Organisation 2016-10-24T22:17:17+00:00

Organisation

Die Hauptansprechpartner sind fett, Eltern kursiv dargestellt (Stand: 7.2.2016)

Pädagogische Konferenz

alle Lehrer (Leitung Hr. Stächele und Fr. Gutekunst)


Schulleitungskonferenz SLK

Herr Borning, Frau Debarge, Herr Grünthal, Frau Gutekunst, Frau Lahusen, Frau Andreae, Herr Althoff, Frau Thomas, Frau Kriete, Frau Leser, Herr Meierjürgen, Herr Meyer-Radkau, Frau Poborueva, Frau Scharler, Herr Schubert, Herr Stächele, Herr Steinhauer, Frau Wecker, Herr Wende, Hr. Rex (Geschäftsführer GF)

Vorbereitung SLK: Fr. Scharler, Hr. Steinhauer, Hr. Wende
Leitung SLK: Fr. Scharler
E-Mail: schulleitung@havelhoehe.net


Unter-/Mittelstufenkonferenz

Lehrer der Brückenklasse bis 8. Klasse, Hortvertreter (Leitung Hr. Schubert)


Oberstufenkonferenz

Lehrer der Klassen 9-12 (Leitung Fr. Teuffert)


Technische Konferenz

Alle Lehrer, Hortvertreter, Verwaltung, Geschäftsführer (Leitung Fr. Gutekunst, Hr. Stächele)


Wirtschaftskreis

Hr. Grünthal, Fr. Heise, Hr. Oppel, Hr. Rex (GF), Hr. Steinhauer, Hr. Zerm
E-Mail: wirtschaftskreis@havelhoehe.net


Personalkreis

Hr. Althoff, Fr. Leser, Fr. Stahl
E-Mail: personalkreis@havelhoehe.net


Elternvertreterkreis

Konferenz der Elternvertreter aus jeder Klasse
Teilnehmende Lehrer: Fr. Andreae, Hr. Schubert
E-Mail: evk@havelhoehe.net


Vertrauenskreis

Fr. Bohnhoff, Hr. Frotscher, Fr. Kühn, Hr. Ziegler
E-Mail: vertrauenskreis@havelhoehe.net


Festkreis

Fr. Teuffert, alle Festkreisvertreter der Klassen
E-Mail: festkreis@havelhoehe.net


Baukreis

Der Baukreis organisiert und begleitet die Elternarbeit an Schule und Hort. Er bereitet die Bausamstage im engen Kontakt mit dem Kollegium, dem Gestaltungskreis und dem Hausmeister vor.
Bestehen tut der BK aus den Vertretern aller Klassen und ihren Stellvertretern, einem Vertreter aus dem Kollegium und bei Bedarf des Gestaltungskreises.
Gewählt wird jeder Vertreter für ein Schuljahr. Wiederwahl ist nicht nur möglich, sondern eher üblich.
E-Mail: baukreis@havelhoehe.net


Gestaltungskreis

Fr. Frechen, Hr. Grünthal, Fr. Kriete, Fr. Mayer, Hr. Steinhauer, Fr. Tietz
E-Mail: gestaltungskreis@havelhoehe.net


Öffentlichkeitsarbeitskreis

Hr. Direske, Fr. Rendle, Hr. Vorbrodt
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@havelhoehe.net


Redaktion Schulmagazin

Fr. Feldmann, Fr. Teuffert, Hr. Vorbrodt, Fr. Wecker
E-Mail: redaktion@havelhoehe.net


Finanzgesprächs-Kreis

Fr. Feldmann, Fr. Maier, Fr. Zerm


Aufnahmekreis

Fr. Kriete, Hr. Pitskhelauri, Fr. Stahl, Fr. Wecker


Förderkreis

Fr. Kriete, Hr. Pitskhelauri, Fr. Schneider, Fr. Wecker


Ärztin

Fr. Schneider


Schülerselbstverwaltung

10. Kl. Peer Esposito / 11. Kl. Feline Basiner, Johanna Feldmann, Kerstin Esposito, Lea Weber / 12. Kl. Chotika Seeda, Leonie Teuffert, Merlin Wiechers


OE-Gruppe

Fr. Frechen, Hr. Frechen, Hr. Meierjürgen, Fr. Poborueva, Hr. Rex, Hr. Schad, Fr. Scharler, Hr. Schubert, Fr. Thomas, Hr. Tietz


Geschäftsführung

Hr. Rex, E-Mail: rex@havelhoehe.net


Schulsekretariat

Fr.Katharina Kühlewind, E-Mail: schule@havelhoehe.net


Buchhaltung

Fr. Heise


Hausmeisterei

Hr. Asare, Hr. Sturm


Schulküche

Fr. Stegemann


Reinigung

Fr. Farizi, Hr. Farizi, Fr. Ljoki


Akute Entscheidung in Notfällen

Fr. Poborueva, Fr. Thomas, Hr. Rex

X