Organisation 2018-01-14T12:23:24+00:00

Organisation

Die Hauptansprechpartner sind fett, Eltern kursiv dargestellt (Stand: 12.01.2018)

Pädagogische Konferenz (PK)

alle Lehrer*innen (Leitung Fr. Stahl)


Schulleitungskonferenz (SLK)

Hr. Althoff, Fr. Debarge, Fr. DiDonato, Hr. Grünthal, Fr. Gutekunst, Fr. Kriete, Fr. Poborueva, Hr. Rex, Fr. Scharler, Hr. Steinhauer, Fr. Teuffert, Fr. Wecker, Hr. Wende, Hr. Ziegler

Vorbereitungteam: Fr. Scharler, Hr. Steinhauer, Hr. Wende
Leitung: Fr. Scharler
E-Mail: schulleitung@havelhoehe.net


Unter-/Mittelstufenkonferenz (UK)

Alle Lehrer*innen der Brückenklasse bis 8. Klasse, Hortvertreter (Leitung Fr. Debarge)


Oberstufenkonferenz (OK)

Lehrer*innen der Klassen 9-12 (Leitung Fr. Kühn)


Technische Konferenz (TK)

Alle Lehrer*innen, Hortvertreter*innen, Verwaltung, Geschäftsführer (Leitung Hr. Stächele)


Wirtschaftskreis

Hr. Grünthal, Hr. Oppel, Hr. Rex (GF), Hr. Steinhauer, Hr. Zerm
E-Mail: wirtschaftskreis@havelhoehe.net


Personalkreis

Hr. Althoff, Fr. Kriete, Fr. DiDonato
E-Mail: personalkreis@havelhoehe.net


Elternvertreterkreis

Konferenz der Elternvertreter*innen aus jeder Klasse
Teilnehmende Lehrer: Fr. Teuffert
E-Mail: evk@havelhoehe.net


Vertrauenslehrerin

Fr. Kühn
E-Mail: kuehn@havelhoehe.net


Verbindungslehrer zur SMV

Hr. Ziegler
E-Mail: ziegler@havelhoehe.net


Festkreis

Fr. Teuffert, alle Festkreisvertreter der Klassen
E-Mail: festkreis@havelhoehe.net


Baukreis

Der Baukreis organisiert und begleitet die Elternarbeit an Schule und Hort. Er bereitet die Bausamstage im engen Kontakt mit dem Kollegium, dem Gestaltungskreis und dem Hausmeister vor.
Bestehen tut der BK aus den Vertretern aller Klassen und ihren Stellvertretern, einem Vertreter aus dem Kollegium und bei Bedarf des Gestaltungskreises.
Gewählt wird jeder Vertreter für ein Schuljahr. Wiederwahl ist nicht nur möglich, sondern eher üblich.
E-Mail: baukreis@havelhoehe.net


Gestaltungskreis

Fr. Frechen, Hr. Grünthal, Fr. Kriete, Fr. Mayer, Hr. Steinhauer, Fr. Tietz
E-Mail: gestaltungskreis@havelhoehe.net


Öffentlichkeitsarbeitskreis

Hr. Direske, Hr. Steiner, Hr. Vorbrodt
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@havelhoehe.net


Redaktion Schulmagazin

Fr. Feldmann, Fr. Teuffert, Hr. Vorbrodt, Fr. Wecker
E-Mail: redaktion@havelhoehe.net


Finanzgesprächs-Kreis

Fr. Feldmann, Fr. Maier, Fr. Zerm


Aufnahmekreis

Fr. Kriete, Hr. Pitskhelauri, Fr. Stahl, Fr. Wecker


Förderkreis

Fr. Kriete, Hr. Pitskhelauri, Fr. Schneider, Fr. Wecker


Ärztin

Fr. Schneider


Schülermitverwaltung (SMV)

Alle Klassensprecher*innen
Schülersprecher*innen:  Leonard Matthes (9. Klasse), Elisabeth Engelhardt (10. Klasse), Jakob Frechen (11. Klasse), Julian Hintze (12. Klasse)


OE-Gruppe

Fr. Frechen, Hr. Frechen, Hr. Meierjürgen, Fr. Poborueva, Hr. Rex, Hr. Schad, Fr. Scharler, Hr. Schubert, Fr. Thomas, Hr. Tietz


Geschäftsführung

Hr. Rex, E-Mail: rex@havelhoehe.net


Schulsekretariat

Fr.Katharina Kühlewind, E-Mail: schule@havelhoehe.net


Buchhaltung

Fr. von de Kamp


Hausmeisterei

Hr. Asare, Hr. Sturm


Schulküche

Fr. Stegemann


Reinigung

Fr. Farizi, Hr. Farizi, Fr. Ljoki


Akute Entscheidung in Notfällen

Fr. Poborueva, Fr. Thomas, Hr. Rex

X